Положены ли выходные при переводе в другую смену?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, Я работая по графику 2/2 меня перевели в другую смену с таким же графиком работы,перевод был с начала месяца.я отработал свои смены должен был два дня отдыхать ,а с переводом выходных не было. Должны ли предоставить выходной.

, Сергей, г. Уфа
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.
Работодатель обязательно должен Вас ознакомить с изменением режима рабочего времени под роспись, а графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст.103 ТК РФ).
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, но продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.97 ТК  РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ.
Вопрос, касающийся продолжительности междусменного ежедневного отдыха регулирует Постановление СНК СССР от 24.09.1929, в соответствии с которым ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.