Нужно ли при наличии судимости выяснять, была ли она снята или погашена?

В подстрочном тексте написано -указать," Если у кандидата есть имевшаяся или имеющаяся судимость" - нужно ли при этом ставить вопрос - в том числе снятая и погашенная. Потому что имевшаяся и имеющаяся могут быть и не снятыми и не погашенными.

, Евгений Бутин, г. Чита
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Евгений! Если в настоящее время судимость  погашена, то в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса человек считается не судимым. Но если в анкете есть второй вопрос — то следует написать, что к уголовной ответственности человек  привлекался.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если судимость снята или погашена, то лицо считается «имевшим судимость»

Потому что имевшаяся и имеющаяся могут быть и не снятыми и не погашенными.

Евгений Бутин

имевшаяся судимость не может быть не снята и не погашена

имеющаяся судимость — которая не снята и не погашена.