Могут ли меня родители положить принудительно в больницу, если я уже совершеннолетняя?
Мне 18 лет, сижу на диете, на которой употребляю только жидкости, уже 2 недели. Родители серьёзно настроены положить меня в больницу, могут ли они это сделать?
, Анна, г. Красногорск
Алексей Исаев
Здравствуйте! Могут, предварительно сделав психиатрическое освидетельствование.
Закон О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих,