Мне шьют статью п.г.ч.4ст.228.1УК РФ

Ко мне домой пришли с протоколом на обыск,нашли 14грамм гашиша,после мне у следователя предъявили постановленние о возбужденни уголовного дела по статье п.г.ч.4 ст.228.1 УК РФ,я мать троих детей в данный момент нахожусь на свободе

  • DSC00030
    .jpg
  • DSC00029
    .jpg
, Анжелика, г. Луга
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Уголовное дело возбуждено не по факту обнаружения в Вашей квартире и последующего изъятия наркотического средства «гашиш» общей массой 14 гр., а по факту сбыта Вами «Васильеву» 07 августа психотропного вещества.

п. «г» ч. 4 Статья 228.1 УК РФ

Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в крупном размере:

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

А то, что у Вас обнаружили и изъяли  на квартире, к постановлению уже возбужденного уголовного дела не относится, это будет дополнительный эпизод, т.е. будет возбуждено уголовное дело по еще одной статье (либо приготовление к сбыту/покушение на сбыт/хранение), квалификация зависит от конкретных обстоятельств.

Юрий Лыков
Адвокат

Вы сами какую позицию занимаете по делу? признаете не признаете вину. исходя из анализа ВУД Вам вменяют сбыт. ОРМ (палки делают опера) ...

Рекомендую воспользоваться  ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.,) пока доказательства не увидите (видео, звук и пр.)

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.