8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не оплачивал штраф 3 года в связи с незнанием о его наличии, прошел ли срок исковой давности?

Добрый день. 24 октября 2014 г. нарушил ППД (под временный знак" обгон запрещен" ). Выписали постановления, где я указал чтоб рассматривали по месту жительства (город где я живу в 200км от место действия.Башкирия). Так вот с тех пор ничего .....и осенью 2015 г. при проверке по базе штрафов: я вижу что мне выписали штраф 5000 р. 24 декабря 2014г. Но мне никто ничего не присылал, в суд не приглашали, приставы молчат. Что делать сейчас мне ? оплатить ? или прошел срок давности штрафа?

, Виталий, г. Уфа

КОАП РФ согласно статье 31.9 этого кодекса, если вы не оплатили штраф в течение 2 лет, никто его уже не сможет с вас взыскать. Это предельный срок давности штрафов ГИБДД, и отсчитывается он с того момента, как постановление вступило в силу.

Если срок действия штрафов ГИБДД истёк и при этом материалы на взыскание не передавались судебным приставам-исполнителям, вы можете об этих штрафах просто забыть. Платить их уже не нужно . 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Уфа

а что делать с записью в базе о штрафе (хотя там даже не написано кто выписал мне штраф) ?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Второй собственник может заявить о сроке исковой давности в суде?
Одним из собственников подписано гарантийное письмо в управляющую компанию о признании долга по жкх. Второй собственник может заявить о сроке исковой давности в суде? Лицевые счета не разделены.
, вопрос №4868593, Владимир, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли срок давности у таких долгов?
Здравствуйте! Моей дочери заблокировали счета и списали деньги за долг отца по энергоснабжению. В квартире она не прописана с 03.03.22. В собственности доли не имеет. Но в энергосбыт подали информацию о том, что выписаны, в октябре 2022, т.е она числилась там прописаной это время. 14.02.26 заблокировали ее счета. Оказалось, в 11.2026 был судебный приказ по этому долгу на ее имя, мы соответственно ничего о этих долгах не знали, вся информация если была приходила на тот адрес. Правомерно ли начислен долг энергосбытом на основании старого лицевого счета до 10.2022. Есть ли срок давности у таких долгов? Энергосбыт ссылается, что члены семьи имеют тоже ответственность за долги, она теперь всегда крайняя будет, если ее отец будет копить там долги? Документ лицевооо счёта, который им был отправлен и ответ организации прикреплён.
, вопрос №4868428, Ольга, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло 3 года, могу ли подать на них в суд, будут ли разбираться в такой ситуации?
Здравствуйте. Если у меня украли кредитку 20000, и снимали деньги на ней в магазинах. Узнав угрожали, пару раз заплатили проценты и уехали. Прошло 3 года, могу ли подать на них в суд, будут ли разбираться в такой ситуации?
, вопрос №4868014, Надежда, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему от уплаты налога с продажи на землю я освобождаюсь так как прошло более 3 лет, а с продажи дома нет, так
Приватизировали земельный участок в марте 2021, на нем стоял дом, его оформили на основании постановления о приватизации на землю и тех плана в июне 2021. Продали в августе 2025. Почему от уплаты налога с продажи на землю я освобождаюсь так как прошло более 3 лет, а с продажи дома нет, так как он оформлен в собственность и к нему не применяется 3 года для освобождения от налога с продажи так как он не считается приватизированным. Вопрос считается он приватизирован по дачной амнистии или я должна оплатить налог с полученного дохода. Дом не строился заново он уже был построен на участке с 2017 года.
, вопрос №4868092, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я рассчитывать на пропущенный срок исковой давности?
Могу ли я рассчитывать на пропущенный срок исковой давности? Имеется кредит в Почта Банке. Начало платежей согласно графика 14.11.2018г., последний платёж был внесён 25.01.2020г.. Окончание срока кредитного договора 12.10.2023г.. Сейчас долг у коллекторов, пытаются заключить со мной доп соглашение на скидку 30% от суммы задолженности, но я так понимаю что могу воспользоваться СИД, так ли это?
, вопрос №4867834, Вадим, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.08.2017