Как оплатить задолженность от 3-его лица (статья 313 ГК) при противодействии Банка этому?

Желаю оплатить за должника по автокредиту сумму его долга, гарантированно получив автомобиль, который пока в залоге. Банк же желает получить с должника автомобиль, который у него в залоге и 150000 деньгами...

Договориться не удается, деньги на моем счету в этом же банке. Банк их брать по моему и должника заявлению НЕ ЖЕЛАЕТ....Банк московский.

Как меньше кому кланяясь в ноги, заплатить за должника (он не против) и получить авто в собственность....Говорят это можно сделать через депозит суда или нотариуса....Нужно ли ехать в Москву для внесения денег на депозит московского нотариуса (по месту нахождения кредитора)?

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.391 ГК РФ

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга

По кредитному договору/ договору залога допускается перевод долга или нет?

Если да, то и вопросов особых нет. Отказ банка — идите спокойно в суд с иском о понуждении заключения соответствующего соглашения. Далее уже спокойно сами все оплачиваете.

Далее же.

Согласно ч.ч.1,2 ст.313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

У Вас как?

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Просрочка, иск, суд, неправильная оценка, обращение должника к друзьям с просьбой о помощи. Договорились - плачу долг - получаю автомобиль

В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

если было судебное решение, то неплохо бы его посмотреть. Так как здесь возможно, надо будет составлять мировое соглашение или еще что.

В общем, по уму, надо видеть документы.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Что мешает должнику открыть счет в том же банке и переводу Ваших денег на его счет, чтобы он сам в свою очередь произвел оплату со своего счета?

Если такой вариант Вам не подходит то пусть должник возложит на Вас обязанность по уплате кредита. Если должник уже просрочил платежи, то такое возложение не требуется. С депозитом тоже можно, но на сколько я знаю за это нужно дополнительно платить.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

 1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получу ли я за свои деньги автомобиль?

Там есть еще просрочки

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Статья 313 именно пункт 2

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, статья 313 ГК РФ предусматривает возможность оплаты долга третьим лицом.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Необходимо проверить договор с банком. Если в нем указано, что должник обязан лично погасить задолженность, то банк действует в рамках ч.3 этой статьи.

Если такого указания нет, то банк нарушает положения ч.1 этой статьи.

Возможны два варианта:

1. Вы обжалуете в судебном порядке отказ банка принять исполнение.

2. Вы составляете долговые расписки с должником, он гасит задолженность, После этого переоформляет на Вас автомобиль.

Внесение денег на депозит нотариуса осуществляется либо передачей этих денег непосредственно нотариусу, либо перечислением денег на его депозитный счет. После этого нотариус обязан уведомить кредитора об исполнении обязательств.

Внесение денег на депозит нотариуса регламентируется ст. 327.

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Территориальность депозита законом не оговаривается. А это означает, что депозит может быть внесен у любого нотариуса.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Борис, здравствуйте.

В дополнение.

Поскольку, как я понял, была просрочка кредита, то вне зависимости от условий кредитного договора Вы вправе исполнить обязательство за должника.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

20. По смыслу пунктов 1 и 2 статьи 313 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, лишь в случаях, когда должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства либо кредитор знал или должен был знать, что исполнение возложено должником на указанное третье лицо или такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Вместе с тем даже при наличии обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 313 ГК РФ, кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное третьим лицом, и, соответственно, не считается просрочившим, если из закона, иных правовых актов, условий или существа обязательства вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (пункт 3 статьи 313 ГК РФ).

Просроченное денежное обязательство может быть исполнено третьим лицом и в том случае, когда его возникновение связано с личностью должника, например, уплата долга по алиментам.

Кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения. Денежная сумма, полученная кредитором от третьего лица в качестве исполнения, не может быть истребована у кредитора в качестве неосновательного обогащения, за исключением случаев, когда должник также исполнил это денежное обязательство либо когда исполнение третьим лицом и переход к нему прав кредитора признаны судом несостоявшимися (статья 1102 ГК РФ).

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Теперь КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ТЕХНИЧНО БЕЗ НЕРВОТРЕПКИ?

Борис

Как и указали коллеги внесите средства на депозит нотаруиса и предоставьте документы об этом в суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для

О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Борис

Добрый день,

Коллеги все правильно написали по возможности погашения третьим лицом долга. Но проблема в том, что в реальности сумма долга при просрочке может меняться неконтролируемым для должника образом, и принудительное погашение третьим лицом при наличии судебных разбирательств и т.п. не гарантирует решение проблемы. Вы просто завязнете в судебных разбирательствах и пожалеет, что связались с эти автомобилем.

Совет в такой ситуации только такой, должник решает вопрос с банком самостоятельно, приходит к соглашению об окончательной сумме долга, порядке снятия залога и т.п. После этого вы можете заключить соглашение с должником и профинансировать такое погашение.

В противном случае есть очень большой риск, что вы погасите существенную часть долга за должника, всплывет еще задолженность, залог не снимется.

Т.е. без нервотрепки, при противодействии банка, не получится, несмотря на наличие в законе благоприятствующих вам норм.