Могу ли я взять отпуск, не выходя на работу из декрета, при достижении ребенком трех лет?

Добрый день. Скажите могу ли я взять отпуск не выходя на работу с декретного, как ребенку исполнится 3 года?

, Екатерина, г. Иркутск
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либопо окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Соответственно, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от графика отпусков и отработанного периода у работодателя, в том числе и авансом.