Просроченный сертификат м-видео

Добрый день!

У меня имеются просроченные подарочные сертификаты (карточки) мвидео. Срок их действия 2 года с момента активации. Я этот момент пропустил, т.к. на карточке это не написано. Закончились они в марте 2017. Мвидео отказываются их принимать. Сумма приличная 150 тыс. руб. карты номиналом по 1000 руб.

Вопрос: что говорит закон по этому поводу. Я имею право их отоварить?

Спасибо!

, Егор, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

С Правилами можно было ознакомиться на сайте компании.

Правила продажи товаров с использованием подарочной карты М.ВИДЕО:

1. Подарочные карты М.ВИДЕО приобретаются и используются при покупке товаров в любом магазине, торгующем под товарным знаком М.ВИДЕО.
2. Подарочные карты не принимаются к оплате в интернет-магазине.
3. Покупка карты свидетельствует о заключении между Продавцом и Приобретателем карты предварительного договора с обязательством в течение срока действия карты заключить основной договор розничной купли-продажи товаров из ассортимента и по ценам, представленным в торговых залах магазинов и на сайте на день заключения розничного договора купли-продажи. Такой договор может заключить любой Держатель карты, так как карта свободно передается и является предъявительской.
4. Сумма внесенных Приобретателем карты денежных средств соответствует номиналу выбранной им карты и является задатком, который в случае заключения основного договора розничной купли-продажи Держателем карты засчитывается в счет оплаты приобретаемых товаров, в том числе, в счет первоначального взноса при покупке товара в кредит. Если основной договор розничной купли-продажи Держателем карты не будем заключен в период действия срока карты, то задаток остается в распоряжении продавца и возврату не подлежит.
5. Сумма задатка, указанная на лицевой стороне карты, используется Покупателем при покупке Товара единовременно и полностью, после чего карта возвращается розничному Продавцу. В случае выбора товара на сумму меньше номинала карты, остаток не возвращается. При покупке товара на сумму превышающую номинал карты возможна доплата наличными деньгами и в безналичном порядке, в том числе по платежным банковским картам.
6. На товар, приобретаемый с использованием подарочной карты распространяется система скидок, предоставляемых по дисконтным картам М.ВИДЕО и накопительным-дисконтным картам М.ВИДЕО.
7. Гарантийное обслуживание, обмен и возврат некачественных товаров, приобретенных с использованием подарочной карты М.ВИДЕО, осуществляется в общем порядке, предусмотренном действующим законодательством

Егор
Клиент, г. Москва

Можно было. И что? Это понятно.

Егор
Клиент, г. Москва

Вопрос не в этом, а в том, что сейчас такая ситуация и я хочу получить деньги, которые инвестированы, предоплачены мвидео. А товаров я не получил. Меня устроит продление срока действия.