Обязательно ли прививать медицинского работника против вирусного гепатита В?

ВОПРОС:Обязательно ли прививать медицинского работника (научного сотрудника) против вирусного гепатита В?

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок вакцинации против гепатита В подлежат взрослые от 18 до 55 лет ранее не привитые. А если возраст старше 55 лет и нет сведений о прививках, но человек является работником медицинского учреждения - научный сотрудник не имеющий контактов с кровью или иными средами человека. Обязательно ли прививать такого работника против вирусного гепатита В? Работодатель грозится недопуском непривитого сотрудника до работы.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Не понимая всей специфики однозначный ответ на Ваш вопрос дать невозможно. Например, если Вы работаете с отходами Б или В, то Вы должны быть привиты (СанПиН 2.1.7.2790-10). Также отдельные категории медицинских работников должны быть привиты при поступлении на работу и далее 1 раз в год (СП 3.1.1.2341-08). Привиты должны быть все работники, имеющие контакт с больными инфекционными заболеваниями, кровью и биологическими жидкостями человека (Постановление Правительства от 15 июля 1999 года N 825) и т.д.

Наталья, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.