Нужно ли для оформления субсидии предоставлять данные о доходах родственника, если он выписался месяц назад?

Здравствуйте! Нужно ли для оформления субсидии предоставлять доходы родственника, если он выписался месяц назад? Только хотим оформить субсидию.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Татьяна.

Согласно ч. 7 ст. 159 ЖК РФ порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
40. Совокупный доход семьи, учитываемый при расчете размера субсидии в соответствии с пунктами 23 и 24 настоящих Правил, равен произведению среднедушевого дохода семьи в расчетном периоде на количество лиц, входящих в состав семьи заявителя (получателя субсидии), определенное в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил.
18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:
а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, субсидии предоставляются гражданам, имеющим право на нее, на основании их заявления с учетом членов их семей, постоянно проживающих совместно с ними. Если Ваш родственник не является членом семьи, то его доходы учитываться не должны.