Вечер добрый!
Обязанность уплаты взносов в СНТ зависит от членства в СНТ. Соответственно, пользовались Вы инфраструктурой и участком или нет значения не имеет, задолженность Вы оплатить должны. Это также не зависит от того, каким образом Вы распорядитесь участком.
При этом напомню о сроке исковой давности. В случае, если на Вас подадут в суд об оплате задолженности то Вы имеете право заявить о пропуске срока и задолженность будет с Вас взыскана за последние 3 года.
Теперь о праве собственности. Выражение — отказаться от права собственности возможно применить только к ситуации расторжениядоговора-основания возникновения права на земельный участок.
Во всех остальных случаях речь может идти только о распоряжении своим правом — вы можете участок продать, подарить, сдать в аренду, в залог и прочее.