Прерывается ли трудовой стаж учителя при уходе в армию?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, осенью призывают на службу в ВС РФ. Доходил слух, что, якобы, в этом случае трудовой стаж не прерывается, а день службы идёт за два дня стажа. Насколько это правда? Благодарю!

, Марат, г. Казань
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Служба в Армии включается в общий трудовой стаж.

Так, вот, Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» с последующими изменениями и дополнениями) указывает (п. 2) что в страховой стаж включаются (засчитываются): «иные периоды», в числе которых и «период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Служба в армии, как правило засчитывается в спец стаж, если службе предшествовала эта работа и после службы снова стали работать по этой специальности.

Марат
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ, Владимир! Хотел бы уточнить, будет ли это отражено в трудовой книжке или данный "стаж" влияет исключительно на выслугу/пенсию?

Проще говоря, смогу ли я после армии прийти на работу в школу и показать, что у меня есть еще +1 год преподавательского стажа?

В трудовой книжке будет запись " Служба в ВС РФ", что является основанием 1 года преподавательского стажа, если Вы продолжите работать по специальности.