Сломал зеркало у автомобиля, что мне грозит за это действие?
Добрый день, будучи возмущен машиной, припаркованной у нашего подъезда, сломал боковое зеркало. В подъезде установлена камера видео-наблюдения и мои действия были сняты.Сейчас меня вызывает участковый,что мне грозит за это действие?
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Андрей!
Это могут расценить как умышленное повреждение имущества. Если стоимость повреждения менее 5.000 рублей, буде административный штраф (от 300 до 500 рублей) + владелец машины вправе с вас потребовать компенсацию за восстановление зеркала.
Если имущество стоит более 5.000 рублей, это считается значительным ущербом, а значит это уже уголовная ответственность (наказание может быть разным — см. часть 1 статьи 167 УК РФ)
А могу я договориться с пострадавшим и возместить ему ущерб, и тем самым избежать уголовной ответственности?
Да, это возможно