Здравствуйте.
Да, такая возможность предусмотрена, Вы вправе обратиться в банк с соответствующим заявлением.
Приложение №7
Типовая форма Общих условий кредитования при предоставлении «Жилищных кредитов» (за исключением продуктов «Военная ипотека», «Рефинансирование под залог недвижимости», «Нецелевой кредит под залог недвижимости»)
код - 012241243/10
4.1.6. В случае если Договором предусмотрена возможность снижения процентной ставки за пользование Кредитом и изменения состава обеспечения по заявлению Заемщика/Титульного созаемщика:
— рассмотреть заявление, представленное в соответствии с Договором, в течение 3 (Трех) рабочих дней со дня его получения и предоставить (направить) Заемщику/Созаемщикам письменное уведомление о принятом решении;
— любым из способов, предусмотренных Договором (за исключением телефонного и SMS-сообщений) предоставить (направить) Заемщику/любому из Созаемщиков новый График платежей, предусматривающий снижение процентной ставки за пользование Кредитом с указанием даты снижения ставки, начиная со дня, следующего за ближайшей Платежной датой (при снижении процентной ставки), при этом Платежные даты изменению не подлежат;
— предоставить (направить) соответствующие уведомления поручителю(ям) и залогодателю(ям) (при изменении состава обеспечения).
http://www.sberbank.ru/common/...
Есть ли возможность как-то снизить процентную ставку?
Да, возможность понижения процентной ставки предусмотрена для кредита, в соответствии с условиями которого предусмотрена ипотека кредитуемого объекта недвижимости, после надлежащего оформления которой, а также страхования кредитуемого объекта недвижимости в пользу Банка, ставка может быть снижена. Подробную таблицу процентных ставок вы можете посмотреть на сайте Банка
http://www.sberbank.ru/ru/pers...
Образец заявления прилагается.
Более того данная норма распространяет своё действие на вас.
статья 1 Вышеуказанного закона
Т.е насчет банка нет, но можете подать на застройщика.
А насчет банка важно знать условия ипотечного договора.