Вопрос по приватизации, прописан ребенок, которого усыновила семья заграницей

Добрый день!

Суть проблемы:

Есть квартира в коотрой прописано 2 человека. Один из них это ребенок, которого на данный момент усынавила семья за границей. Так как связаться с этим ребенком ни как не получается, нет возможности выселить его и приватизировать квартиру. Есть идея подать на приватизацию в суд.

Вопрос: есть ли смысл подавать в суд? Может есть еще какие то варианты приватизации в данной ситуации?

, Родион Куклин, г. Ульяновск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет смысла подавать в суд, так как приватизация возможна только с согласия всех, кто имеет право на данную квартиру. Как вариант, можно попробовать подать в суд иск о прекращении права на жилье, может быть этот иск удовлетворят. НО если ребенок несовершеннолетний, то могут и отказать

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Родион Куклин
Клиент, г. Ульяновск

Если откажут, то единственный способ останется ждать совершеннолетия ребенка?