Сохранение рабочего места

Созраняется ли рабочее место за работником, которого забирают в армию? Уточню, что работа в крупной нефтегазовой государственной компании.

, Сергей, г. Бузулук
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Сергей!

В соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи с призывом работника на военную службу трудовой договор прекращается. Основанием прекращения является представленная работником повестка о призыве на военную службу.

Необходимо  отметить, что заявление об увольнении работник писать не обязан, так как прекращение трудового договора производится по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон.

Так как  трудовое законодательство не содержит указаний о сроке прекращения трудового договора по основаниям, связанным с призывом работника на военную службу, то это должно произойти не позднее даты явки, указанной в повестке. При этом днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним согласно ТК РФ или иному федеральному закону сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрено, чтобы за гр., которого призывают в армию, сохранялось его рабочее место на прежней работе.

Можно решить проблему в частном порядке. Способов много. Напр., отслужить и спустя год с небольшим, вернуться на прежнюю работу. Другое дело, будет ли вакансия.

С уважением,