Законна ли плата за электричество в подъезде?

У нас в квитанции ОДН установлен тариф 4.95 который умножается на квадраты квартиры получается очень кргленькая сумма. Подскажите это по закону?

Спасибо

, Юрий, г. Новокуйбышевск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юрий, доброе утро. Обозначьте регион проживания и, если вам известно, норматив в квт/часах.

Юрий
Клиент, г. Новокуйбышевск

Самарская область,дом оборудован электроплитами, тариф:день-2.85;ночь-1.41

Спасибо. Еще вопросы: дом оборудован общедомовым счетчиком? От кого вы получаете квитанции? Возможно, после этого еще пару вопросов задам.

Надежда Гультяева
Юрист

Для того, чтобы взыскивать сумму за электричество в общих помещениях жилого дома, эксплуатирующая организация должна установить счётчики в Вашем доме (счётчики учёта электроэнергии в общих помещениях жилого дома),  и ежемесячно общий расход электрической энергии делить на количество квартир (жильцов) жилого дома. Установление общих тарифов в таких случаях нецелесообразно, поскольку света в подъездах зачастую вообще нет.