Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как взыскать судебные расходы по административному делу?
Здравствуйте! Виновник ДТП обжаловал в суд постановление по делу об административном правонарушении. Потерпевший воспользовался юридической помощью представителя. Постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
Вправе ли потерпевший взыскать расходы на оплату услуг представителя с виновника ДТП?
Учтем то, что жалоба оставлена без удовлетворения, а постановление без изменения. Соответственно, судебный акт был вынесен в Вашу пользу.
Если у Вас с представителем был заключен договор на ведение конкретного дела, то шанс взыскать расходы на этого представителя достаточно велик. Все будет зависеть от того, какие доказательства фактически понесенных Вами затрат будут представлены в судебное заседание. В зависимости от заявленной к возмещению суммы, расходы могут быть удовлетворены как полностью, так и частично.
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Пермь
Спасибо! Это мне понятно. Дело в том, что в КоАП РФ нет нормы, которая бы позволяла взыскивать такие судебные расходы. Какое заявление, в соответствии с каким законом и в какой суд направлять?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моя сестра, являющаяся сотрудником ФССП (судебным приставом), недавно получила диагноз "рассеянный склероз". Предполагается, что в ближайшем будущем она будет комиссована. Лечащий врач планирует внести ее в федеральный реестр пациентов с рассеянным склерозом, для чего необходим полис ОМС. Однако у сотрудника ФССП отсутствует данный полис. Возникает вопрос об ответственности за оформление полиса ОМС и обеспечение бесплатного лечения ПИТРС (препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза) для сотрудника. Есть опасения относительно возможности взыскания понесенных расходов.Есть подобная судебная практика?
, вопрос №4863585, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне пришла судебная повестка по делу об административном правонарушении, написано, что нужно явиться. Статья 20.25 ч1. КоАП. Из-за неоплаченного штрафа от ГИБДД и исполнительного производства по нему. Штраф не оплачивал, т.к. машина давно продана, но не была вовремя снята с учёта. То есть, то административное правонарушение было уже после продажи машины. Обжаловать вовремя не удалось, так как ответ из органов не поступил, а от пристава была только формальная отписка. Я правильно понимаю, что нужно сделать копию ДКП, акта-приёма передачи и передать их секретарю перед началом заседания? Оригиналы взять с собой. Ещё читал, что нужно составить ходатайство в свободной форме. Или ходатайство не обязательно? Образец нигде не нашёл. Или по ст.20.25 КоАП это всё не имеет смысла и нужно будет обжаловать потом?
, вопрос №4862820, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вопрос такой. Суд я выиграла, юристу заплатила за его работу. Решили подать на судебные расходы. Вопрос за судебные расходы кто должен получить деньги мой юрист или же я?
, вопрос №4862351, Ирина, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Интересуют перспективы обжалования судебного приказа арбитражного суда.
11.02.2026 получено заказное письмо от ОСФР с Заявлением от 02.02.2026 в Арбитражный суд о взыскании штрафа за несвоевременную сдачу отчета в 2022г.
13.02.2026 штраф оплачен, копия п\п выслана ОСФР.
17.02.2026 получено заказное письмо с Судебным приказом от 10.02.2026
на взыскание штрафа и взыскание судебной пошлины.
От АС не было ни извещений, ни звонков, ни сообщений. Между Заявлением взыскателя и решением АС прошло менее 15 дней. Я так понимаю, что это является основанием для отмены решения и возвращения дела в первую инстанцию.
Как будет рассматриваться дело повторно, если основное требование (оплата штрафа) было погашено?
, вопрос №4861949, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне пришла судебная повестка по делу об административном правонарушении, написано, что нужно явиться. Из-за неоплаченного штрафа от ГИБДД и исполнительного производства по нему. Штраф не оплачивал, т.к. машина давно продана, но не была вовремя снята с учёта. То есть, административное правонарушение было уже после продажи машины. Я правильно понимаю, что нужно сделать копию ДКП, акта-приёма передачи и передать их секретарю перед началом заседания? Оригиналы взять с собой. Ещё читал, что нужно составить ходатайство в свободной форме. Или ходатайство не обязательно? Образец нигде не нашёл.
, вопрос №4861789, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо! Это мне понятно. Дело в том, что в КоАП РФ нет нормы, которая бы позволяла взыскивать такие судебные расходы. Какое заявление, в соответствии с каким законом и в какой суд направлять?