Может ли он как гражданин другой страны провести ДНК экспертизу без моего согласия?

Здравствуйте, я жила с парнем и забеременела, но вскоре я не захотела с ним жить и хочу воспитывать своего ребенка сама, без его участия. Может ли он как гражданин другой страны провести ДНК экспертизу без моего согласия?

, Александра, г. Воронеж
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Ни в каком порядке — в судебном / внесудебном заставить пройти тест ДНК Вас не могут. Без Вашего согласия никто не может провести ДНК экспертизу, вне зависимости от гражданства потенциального отца.

Другой вопрос, что отец может подать в суд на установление отцовства и в процессе суд как одно из доказательств Вам могут предложить пройти экспертизу, причем если Вы откажетесь, его, скорее, всего признают отцом.

Если же Вы подаете на установление отцовства, далее он заявит ходатайство о тесте, а Вы откажетесь — отцовство в 90% не признают.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!