Могут ли вдову с двумя детьми сократить на работе, ссылаясь на отсутствие высшего образования?

Здравствуйте,на работе ввели условие обязательное высшее образование.Я вдова, мать двоих несовершеннолетних детей( 15 и 11 лет) имею средне-специальное образование.Могут ли меня сократить с работы без высшего образования.

, Наталья Берникова, г. Бузулук
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Здравствуйте, на работе ввели условие обязательное высшее образование.Я вдова, мать двоих несовершеннолетних детей( 15 и 11 лет) имею средне-специальное образование.Могут ли меня сократить с работы без высшего образования.»

Добрый день!

Наталья, наличие необходимого уровня образования устанавливается квалификационными требованиями или профстандартами, но не организацией. Но в обеих случаях в ТК РФ нет оснований для увольнения из-за отсутствия необходимого образования!

Уволить по сокращению могут любого работника независимо от его образования.

Удачи Вам!