Можно ли моей российской фирме под этим товарным знаком производить и реализовывать товар в РФ не указывая что товар произведен в РФ? Какая за это предусмотрена ответственность. Производство касается восстановления узлов и агрегатов автомобиля.
Аноним
Добрый день.
Товарный знак Вы можете использовать, так как Вы сами являетесь его правообладателем и сами решаете кто его может использовать, а кто нет.
Здесь другой вопрос — Вы при продаже товара обязаны доводить до покупателя информацию об изготовителем, если этого не сделать, то грозит ответственность.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
…
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Статья 14.5 КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
На территории рф знак не охраняется. Правильно ли я рассуждаю, что ответственность за использование чужого знака наступает только после заявления его владельца а без претензии владельца такая ответственность не наступает?