Могут ли дедушка и бабушка препятствовать вывозу внука за границу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли дедушка и бабушка препятствовать вывозу внука за границу если отец погиб , а мать ведёт себя неадекватно.

, Анатолий,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не могут, только если обращаться в органы опеки и пробовать ограничивать или лишать прав. У бабушек и дедушек есть только право на общение с ребенком.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анатолий, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Поэтому бабушка и дедушка не могут препятствовать, но имеют право установить порядок общения с ребёнком.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мать лишена родительских прав.

С уважением,

Добрый день,

Если мать лишена родительских прав.

С уважением,