Обязан ли пристав установить размер и стоимость перешедшего ко мне наследства? Если нет то что делать?
Добрый день, у меня следующая ситуация:
думаю я не первый кто столкнулся с этим, может кто знает что нужно делать.
В отношении должника было возбуждено исполнительное производство, долг около 100 000 руб.
Должник умер, погасив долг частично (осталось около 80 т.руб. не погашено).
Я являюсь наследником должника, в наследство мне перешло около 2 т.руб что подтверждается свидетельством о праве по наследству.
Сумму в 2 т.руб. я перевел взыскателю, чек имеется.
Взыскатель подал заявление в суд о процессуальном правоприемстве.
Суд удовлетворил заявление и определил "произвести процессуальное правоприемство" должника на меня (без указания в какой части переходит долг, просто процессуально заменил и все).
Судебный пристав мне сообщил что как только определение суда вступит в силу он произведет замену должника и взыщет с меня полную сумму оставшегося долга (80т.руб.), запрашивать наследственное дело и вообще разбираться в этом не будет и не обязан, статью 1175 гк. рф.(наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства) воспринимать не хочет ссылаясь что это ГК, а он действует согласно закону об исполнительном производстве.
Вопрос: каков порядок моих действий? куда обращаться в суд или к приставу? обязан ли пристав установить размер перешедшего ко мне наследства?
В законе четко сказано в каких пределах отвечает наследник, но не понятно как этот закон правильно применить.
Заранее спасибо.
Если будет отказ или будет производиться взыскание с Вас, то оспаривать действия (решения) пристава в порядке, предусмотренном ФЗ
«Об исполнительном производстве» и Кодексом административного судопроизводства.
Срок подачи административного иска — 10 дней.
С уважением! Г.А. Кураев
Борис.
В случае осведомленности пристава о размере Ваших обязательств в связи со вступлением в наследство, ссылаться Вы будете вправе на статью 1175 ГК РФ.