Представительство в деле о спорной ситуации на дорогах

При возникновении спорной ситуации на дорогах, могу ли я не имея юридического (высшего) образования быть представителем (адвокатом) другого водителя авто, если да, то достаточно ли его (другого водителя) устного согласия на это, или обязательно необходима доверенность в письменном виде оформленная в установленном порядке (каков кстати этот порядок).

, Мурат,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете. Для участия в деле об административном правнарушении или гражданском деле (если процесс идет не по КАС), наличие юридического образования не обязательно. При этом, для вступления в дело достаточно и письменного ходатайства о допуске Вас в качестве защитника или представителя

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мурат.

Да, может наличие юридического образования не требуется.

Можно и без доверенности, по ходатайству.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

КонсультантПлюс: примечание.
Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Мурат, в данной ситуации скорее всего речь идет об административном производстве. В соответствии со статьей 25.5 КоАП РФ

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
КонсультантПлюс: примечание.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, для представления интересов Вам необходимо оформить доверенность! Надеюсь мой ответ был Вам полезен, удачи!