Последствия суда по иску о расторжении договора купли-продажи дома

Здравствуйте, меня зовут Анна. Два с половиной года назад муж продал приобретенный в браке дом. Все это время мы проживали в моей квартире, полученной по дарственной на меня. Перед покупкой дома покупатель проживала в нем три месяца. Спустя год после приобретения дома покупатель позвонила мужу и сказала, что требует расторжения сделки, так как у дома течет крыша, или подаст на нас в суд. Мы отказались. Еще спустя год мы узнали, что покупатель подала в суд, почему - то на меня. Суд через четыре дня. О дате заседания мы не знали, так как приобрели в ипотеку жилье, а в квартире делаем ремонт, наезжаем набегами и почтальона не видели, о суде узнали сегодня случайно от бывшей соседки. Подскажите, пожалуйста, чего нам ждать? Почему в суд иск именно против меня, потому то у меня есть недвижимое имущество? Могут ли у меня забрать квартиру, если мы сейчас проживаем в ипотечном жилье и ипотеку нам платить еще 13 лети (у нас двое детей)?

Спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Во-первых не переживайте, это не суд, а пока что подготовка к суду, если вы не продавали дом — не проходите по документам, то в суде вам необходимо заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, это раз. (это растянет срок) Затем, необходимо прочитать внимательно договор и акт передачи дома, а именно какие условия там оговорены, например если в акте указано, что крыша текла, а покупатель знал, то шансов выиграть у покупателя нет. Плюс к этому покупателем должен быть соблюдет досудебный порядок урегулирования спора, т.е. покупатель должен обоснованно написать вам претензию о том, что вами (продавцом) нарушены существенные права договора — так например в договоре указано, что вы гарантируете что крыша не течет, а она потекла, т.е. вы обманули. А в данном случае вам необходимо сказать, что крыша никогда не текла, понятию не имею, почему так произошло, и как бы в ваших действиях нет скрытых подвохов.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо за ответ! Зашли на сайт суда - иск подала против мужа. Было уже собеседование, о котором мы так же не были в курсе. Знаем, что уговаривает бывшую соседку, свидетельствовать, что крыша текла. До покупки дома покупатель жила в нем три месяца (осенних), все было в порядке, потом купила дом и спустя год вот такая беда с крышей. До продажи дома в нем жили жильцы, жалоб на крышу от них. Их можно позвать в свидетели?