Требуют членские взносы и оплату за проведение электричества на мой участок, которым не пользовалась

купила земельный участок в садовом товариществе. В течении 15 лет не пользовалась землей. за это время там провели электричество, и теперь с мне прислали заказное письмо с требованием погасить задолженность по членским взносам и деньги за проведенное освещение, угрожая судом. Подскажите законно ли это?

, Екатерина, г. Десногорск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Это требования, основанные на законе, поскольку Вы произвели покупку земельного участка в СНТ, вследствие чего стали собственником. Право собственности подразумевает бремя несения ответственности за содержание, обслуживание (налоги, членство в СНТ), независимо от того пользовались Вы землёй или нет. С момента государственной регистрации права собственности в соответствии с ЖК РФ собственнику начинают начислять плату за ЖКХ. По аналогии применяется закон и к СНТ. Если бы Ваш земельный участок располагался на отдельной (обособленной) территории, то возможно там на Вас не возлагалась обязанность по поддержанию, обслуживанию и благоустройству. Именно по этой причине многие предпочитают сдавать временно неиспользованные земельные участки за минимальные суммы, чтобы не нести затраты на содержание имущества.