Нужно ли согласие отца на выезд годовалого ребёнка в Казахстан из РФ?

Нужно ли согласие отца на выезд годовалого ребёнка с матерью в Казахстан из РФ и нужен ли загранпаспорт туда матери

, Юлич, г. Липецк
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласие отца не нужно в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ ( «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

нужен ли загранпаспорт туда матери

Юлич

Нет не обязательно, можно по внутренному паспорту

Удачи Вам

Екатерина Чернышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разрешение отца на вывоз ребенка за границу Закон не требует, но я бы на Вашем месте все равно сделала такое разрешение (для страховки)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В соответствии с таможенным союзом заграничный паспорт для посещения Казахстана гражданам России не требуется.