Каким образом получить долю, причитающуюся по наследству, когда "согласья нет"с другими собственниками долей в квартире
Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Вопрос: Существует ли закон, в рамках которого, можно принудить несговорчивых наследников долей к равноправному решению вопроса? Как выйти из сложившейся ситуации? Неужели только "черные" риэлторы решают такие вопросы. Жить и бояться?!
Суть вопроса в следующем: Имеется доля( 1/3 часть) в унаследованном имуществе в двух 2х комнатных квартирах (г. Балашиха - в 10 км от Москвы и г. Электросталь в 50 км от Москвы). Наследователи: Жена покойного мужа и двое совершеннолетних детей от первого брака. Вступили в наследство в 2015 году и получили каждый по 1/3 части наследуемого имущества. Женой покойного мужа предлагалось продать недвижимость и поделить в соответствии с долями. Сыновья не согласны. Еще вариант; т.к. квартира в Балашихе стоит дороже, оставить ей квартиру в Электростале, а им останется квартира в Балашихе. Разницу в стоимости долей (опираясь на кадастровую стоимость) готова доплатить. Выходило в пределах 200 тысяч рублей. Сыновья хотят миллион рублей. Время идет. Долги по квартплате, налог на имущество не оплачиваются. Долги, кстати, по квартплате,были еще у покойного мужа. Обида на настоящую жену покойного. Они жили в гражданском браке 1,5 года. Решили расписаться. В апреле 2015 расписались, а умер он в июне 2015г. Жена покойного - гражданка Украины. Прописаться не торопилась. Один сын не общался с отцом 14 лет. Второй - приходил раз в месяц, когда отец получал пенсию... Оба сына прописаны в квартире своей матери. Когда разводились с первой женой (14 лет назад), квартиру оставил сыновьям и жене. Позже, одна квартира (2ух комнатная) была унаследована покойным от матери. Вторую - т.к. он военнослужащий, при увольнении, ему выделило Министерство обороны. Это была однокомнатная квартира. Покойный взял кредит доплатил и получилась 2ухкомнатная в Балашихе.
Сейчас, братья фактически занимают квартиру в Балашихе, а жена покойного живет в Электростале.
1/3 доля, к сожалению, не малозначительная.
Продать долю, предложив право преимущественной покупки — не тот выход, который хотел бы клиент, по моему мнению.
Считаю, что стоит идти по моему варианту, а продажу доли оставить на совсем уж крайний случай.
Обязать выкупить долю невозможно, если вы не составляли договора, хотя бы предварительного, если они не предъявили согласие на покупку доли ранее с распиской или письмом.
Просто так не получится. Главное чтобы у них было намерение на покупку. А так, если вы уж решили продавать долю в их квартире — сможете продать а им отправить сообщение о праве преимущественной покупки. Вдруг согласятся.