Принуждают вступить в садовое общество путем отключения электроэнергии на участке
Имею дом в садовом обществе.Земля и дом в собственности.Отключили от света.Задолжности ни какой нет .Принуждают вступать в общество.Законно ли отключили свет
Здравствуйте, Марина Владимировна. Вы имеете право вести дачное хозяйство, не вступая в общество. Принуждать вас к членству никто не имеет права. Отключать электроэнергию общество тоже не имеет права, поскольку в данной местности является единственным поставщиком электроэнергии и обязано обеспечить ею всех желающих (это публичный договор) Вам необходимо направить в общество мотивированную претензию со ссылкой на Закон о Защите прав потребителей. Пишите ч чат, претензию подготовлю
Отключение электроэнергии может производиться только по решению суда.
Права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным отключение электроэнергии.
В соответствии с п. 2 ст. 30 Конституции РФ никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Таким образом, вступление в члены объединения является добровольным волеизъявлением гражданина.