Договор аренды при патентной системе налогообложения
Мы получили патент на осуществление деятельности (розничная торговля).
Сейчас занимаемся подбором помещения под торговлю в аренду.
Обязательно ли предоставление договора аренды в налоговую?
, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Нет, не обязательно. Но налоговая в рамках проверки может запросить договор аренды для проверки правильного расчета налога в зависимости от места положения торгового объекта.
А если, к примеру,я занимаюсь торговлей на торговой площади, принадлежащей человеку, который предоставляет мне его в пользование без арендной платы и соответственно без договора, это противоречит закону?
Да, договор аренды должен быть заключен в письменном виде.