Имеет ли право неаккредитованная лаборатория проводить исследования сторонним организациям?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Наша организация по производству железобетонных изделий не прошла внешний аудит по причине того, что лаборатория, в которой проверяется наш бетон не аккредитована. У ни есть только свидетельство об измерениях. Аудитор сказал, что эта лаборатория не имеет права проводить испытания нашего бетона без аттестата аккредитации. В каком законе (части, статье) можно найти что не аккредитованная лаборатория не имеет права проводить исследования сторонним организациям. Заранее спасибо за Ваш ответ!

, Екатерина, г. Хабаровск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ «О техническом регулировании», обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ «О техническом регулировании», обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

Согласно ч. 2 ст. 26 ФЗ «О техническом регулировании», орган по сертификации:
привлекает на договорной основе для проведения исследований (испытаний) и измерений аккредитованные испытательные лаборатории (центры);