Как оспорить принадлежность участка, если его закрепили за мной в 1993 году?

Я не писал заявление о вступлении в дачное общество, но тем не менее мои персональные данные были включены в список и за мной закрепили участок. Это произошло в 1993 году. Об участке я узнал месяц назад от мирового судьи. Как поступить?

, Владимир, г. Курск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, порядок данной процедуры требует обязательного заявления о желании отказаться от недвижимого земельного объекта. Сделать это необходимо в доступной официальной форме.
Формы уведомления об отказе представлена в виде письменного официального заявления гражданина, в чьей собственности находится земля. Помимо заявления потребуется также приложить некоторые документы:
—  Личный паспорт и идентификационный код заявителя;
—     Правоустанавливающие документы на участок земли, о котором идёт речь;
—     Актуальный межевой план.
Необходимо учесть,  что отказ от прав на земельный участок не освобождает владельца от обязанностей и прочих прав касательно данной территории возникших до отказа.
То есть, если в отношении Вас вынесено решение о взыскании взносов или налога, то Ваша обязанность по уплате данных требований остается, если конечно Вы с указанными требованиями согласны. В противном случае необходимо обжаловать решение мирового судьи.