Здравствуйте.
Вообще говоря, поскольку фактически Вы получили предоплату, то во второй раз пробивать чек Вам не надо, поскольку наличных расчётов не производится.
Сумму, поступившую продавцу сертификата от покупателя, Вы учитываете как предоплату. Налоговые органы в многочисленных письмах разъясняют, что при получении предоплаты следует пробивать кассовый чек (Письма Управления МНС по г. Москве от 12 сентября 2003 года N 29-12/50038 «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ)», от 8 сентября 2004 года N 29-12/58110, от 22 июля 2003 года N 29-12/40629).
Более подробно с учетными операциями при продаже подарочных сертификатов и последующей реализации товаров Вы можете ознакомиться, например, вот тут:
buhonline.ru/forum…
Обратите внимание, что там разбирается вариант продажи сертификатов как чужих, так и своих, т.е. и Ваш вариант тоже присутствует в полном объёме.
Если покупатель приобретает товар на сумму, равную номиналу подарочного сертификата, то пробивать кассовый чек на сумму приобретения товара по продажной цене не надо. В этом случае покупатель не вносит оплату и соответственно не возникает дебиторской задолженности покупателя.
Если же покупатель приобретает товар по стоимости больше, чем номинал сертификата, то возникает дебиторская задолженность. Её размер равен превышению стоимости покупки над номиналом подарочного сертификата, которую покупатель погашает внесением оплаты в кассу магазина. Поэтому на сумму превышения необходимо пробить чек ККТ.
(Тонкости налогообложения подарочных сертификатов от Минфина (С. Картвели, журнал «Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии (720 часов)», N 5, май 2017 г.)