Добрый день! Если Вы предъявили исполнительный лист ко взысканию (передали пристава в данном случае), то решение должно исполняться до полного его исполнения. Но приставы в случае отсутствия у должника имущества, могу исполлист Вам вернуть и предъявлять его Вы будете не вправе в течение полугода либо ранее, — если имущество у должника обнаружите.
Трехлетний срок действует для предъявления исполлиста к исполнению, а не в случае его исполнения.
Кроме того, хотелось бы отметить, что судебные приставы зачастую не полностью проверяют должника, возвращая исполлист взыскателю. Вам как взыскателю, чтобы получить свои деньги, необходимо занять активную позицию, а не ждать, когда пристав за Вас все сделает.
Ольга, если Вам необходима помощь в определении алгоритма действий - можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.