Как рассчитать декретные выплаты от работодателя, если я работаю с августа 2016 года?

Условия задачи:

Работаю учителем 15 августа 2016 года при зарплате 80 000 рублей. С сентября я продлеваю контракт с увеличение зп до 90 000 рублей. Роды запланированы на апрель 2018 года.

Какое пособие (размер) и в течение какого времени мой работодатель обязан мне будет их выплачивать? Или выплата происходит одним платежом? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Учитывая ранее задававшиеся вами вопросы, полагаю речь идет о вашей супруге — иностранной гражданке. Если у нее есть РВП или ВНЖ и заключен трудовой договор, то она является застрахованным лицом и сможет получить пособие по беременности и родам.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
ст. 1, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

Если же она временно пребывающая с разрешением на работу, то пособие по беременности и родам ей не полагается, так же как и пособие по уходу за ребенком. Но единовременное пособие на рождение и ежемесячное пособие по уходу сможете получать вы, если вы трудоустроены и оформите все необходимые документы.

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.