Имеет ли сосед право строить 2 этаж, если меня это не устраивает?

Здравствуйте! Проблема в том что сосед начал строительство 2 этажа своего дома! Дома стоят на разных участках, но расстояние между домами 1.5 метра,

Перекрыл доступ света, с крыши все будет лететь в мои окна(снег, дождь). Вопрос: как мне не допустить строительство?

, Дмитрий, г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий!

Если сосед уже начал строительство 2 этажа, то Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, также направьте жалобы в прокуратуру и управление архитектуры и градостроительства. Его могут привлечь к административной ответственности по ст. 9.5. КоАП РФ.

 Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Однако, если эти меры на него не подействуют, то по факту завершения строительства, вы вправе обратиться в суд с иском о сносе 2 этажа. Вам необходимо будет в суде доказать нарушения ваших прав. По таким делам как правило проводятся строительно-технические экспертизы, проводятся замеры уровня инсоляции и т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

День добрый! т.е. он заплатит 2-5 т.р. и свободен?