Предполагаю что меня могут задержать при подаче документов
Светлана
Светлана,
нет, Вас никто в консульстве не задержит. Российские дипломатические сотрудники не вправе кого-то задерживать на территории иностранного государства (хотя территория консульства и экстерриториальна). Нет у них вообще полномочий кого-то задерживать, ибо они не относятся к органам дознания/следствия и вообще к силовым структурам. Конечно, там имеются и силовики — сотрудники СВР, но они, во-первых, засекречены, во-вторых — уголовными делами они тоже не вправе заниматься.
мне нужно обновить загранпаспорт,
Светлана
Но вот загранпаспорт Вам не обновят, т.к. согласно Закона о въезде и выезде в РФ, лицам, привлекаемым к уголовной ответственности, выезд заграницу воспрещён. Вам могут выдать только свидетельство о праве возвращения на Родину, которое заменяет паспорт на одну только поездку.
Очень нужно ваше мнение, стоит ли появляться в консульстве
Светлана
Не стоит. Это бессмысленная трата времени. там Вам ничем не смогут помочь.
что мне делать что бы прекратить весь этот кошмар который длится уже несколько лет...
Светлана
А вот это уже совсем другой вопрос...
Вам следует заключить соглашение с адвокатом в Москве. Адвокат может каким-либо образом урегулировать вопрос с уголовным делом. Мне дважды это удавалось, уголовные дела были прекращены, в одном случае за истечением срока давности, в другом — по амнистии (с одновременной переквалификацией содеянного на более «мягкую» статью).
Вот что гласит Закон, а именно ст.15
А если объявлен федеральный и, тем более, международный розыск, то, безусловно, заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой. Несмотря на то, что обвинение не предъявлено, мера пресечения, в т.ч. заключение под стражу, может быть избрана. Это исключает возможность выезда заграницу и оформление загранпаспорта.
Спасибо за ответ! В документах пришедших из России в местную полицию указана мера пресечения "подписка о невыезде". Это что-нибудь меняет?