Разрешение правообладателя на использование музыки
На Youtube на данный момент присутствует весьма жёсткий контроль за контентом, в плане наличия в нём музыкальных композиций. Чтобы избежать претензий, рекомендуется получение разрешение от правообладателя на используемые материалы, в частности, на музыку. Правообладатель не возражает, но система ContentID распознаёт автоматически использование и требуется предъявление такого разрешения в письменной форме.
Есть какая-то типовая форма такого разрешения, или оно может быть составлено в свободной форме? Нужна ли детальная детализация использования (в точности до видео и даты публикации), или можно указать деятельность канала в целом (если правообладатель не возражает против использования композиции во всех публикуемых видео)? Нужно какое-то заверение такого документа, например у нотариуса, или достаточно обычной подписи правообладателя?
Здравствуйте, Геннадий!
Есть какая-то типовая форма такого разрешения, или оно может быть составлено в свободной форме?
Геннадий
В таких случаях, как правило, оформляется не «разрешение», а лицензионный договор. По такому договору правообладатель передаёт Вам право использования музыкального произведения в определённых пределах.
Нужна ли детальная детализация использования (в точности до видео и даты публикации), или можно указать деятельность канала в целом (если правообладатель не возражает против использования композиции во всех публикуемых видео)?
Геннадий
Это всё зависит от пожеланий правообладателя. Можно и так, и так.
Нужно какое-то заверение такого документа, например у нотариуса, или достаточно обычной подписи правообладателя?
Геннадий
Договор заключается в простой письменной форме.