Право пользования общедомовым имуществом, если квартира переведена в нежилой фонд

Я перевела квартиру в МЖД из жилой в нежилое. И являюсь её собственником. Встал вопрос о присоединении к общедомовым Энергосетям, в УК мне отказывают и отправляют собирать подписи жильцов говорят что у меня увеличение мощности, но письменный отказ не дают.Я же собственник и я вправе пользоваться общедомовым имуществом... или это не так ?Или если я увеличиваю мощность до 20КВт действительно надо собирать подписи. Подскажите пожалуйста!

, Наталья, г. Новокузнецк
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вы, как собственник помещения, имеете право пользоваться общим имуществом. Согласно ст. 36 ЖК собственники помещений вправе владеть, пользоваться и в установленных пределах распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме.

Полагаю, что технологическое присоединение помещения, переведенного в нежилой фонд не должно рассматриваться как новое технологическое присоединение и стоимость его также должна учитывать мощность электроэнергии, выделенную застройщику многоквартиного дома при  присоединении к электросетям многоквартирного дома.

Требуйте от сетевой организации письменный отказ с обоснованием.

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, никакого общего собрания тут не надо. Имеется уже общий договор с Кузбассэнерго либо другой организацией на ваш дом в Целом. Вам сейчас необходимо сделать ТУ (Технические условия) для запитки отдельного кабеля на ваше помещение. Обращаться надо не в УК а непосредственно в организацию которая поставляет вам электроэнергию. Были уже такие случаи, когда УК заставляет собственника нежилого помещения собирать общее собрание, потом проводить голосование, собрать больше 50% и т.д. это делают специально. Вам же необходимо с тех.паспортом помещения и свидетельством о праве собственности ехать в ресурсоснабжающую организацию. С Уважением Максаков Дмитрий.