Как провести инвентаризацию, если ответственное лицо собирается увольняться после больничного?

Добрый день! В компании главный бухгалтер написала заявление на расчет (21 августа) и в этот же день ушла на больничный, 01 сентября необходимо будет уволить гл.бухгалтера, и больничный продлен до 01.09. Так же гл.бух. является материально-ответственным лицом и перед ее увольнением необходимо провести инвентаризацию. Подскажите, как поступить руководителю в этом случае?

, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Согласно должным инструкциям, а также уставом организации, должен быть предусмотрен сотрудник замещающий лицо, которое проводит какие-либо специальные полномочия, в ином случае руководитель как ответственное лицо, имеет право исполнить функции любого своего работника.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

главный бухгалтер написала заявление на расчет (21 августа)

Ольга

Почему

01 сентября необходимо будет уволить гл.бухгалтера

Ольга

если не истекут еще две недели уведомления об увольнения по собственному желанию?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Увольнение в период нахождения работника на больничном запрещено только по инициативе работодателя, по с/ж увольнять работника в период нетрудоспособности можно.

Так же гл.бух. является материально-ответственным лицом и перед ее увольнением необходимо провести инвентаризацию. Подскажите, как поступить руководителю в этом случае?

Ольга

к сожалению, если работник не выйдет на работу до дня увольнения, то сделать ничего нельзя. Ваш гл.бух, видимо, предвидел ситуацию, и понимает, что в такой ситуации привлечь ее к мат. ответственности будет практически не реально. Так складывается суд.практика — если МОЛ не присутствовал на инвентаризации, то ее результат не может считаться законным.

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.