Нужно ли вносить изменения в иск, если ответчик прекратил статус ИП?
Я подала иск к ИП, уже назначено судебное заседание. Теперь я узнаю, что еще до подачи мной искового заявления Ответчик прекратил статус ИП. Я знаю, что есть постановление Пленума на этот счет, и суд не вправе отказать в рассмотрении дела. Но что делать сейчас мне? писать заявление на замену Ответчика? Или суд сам заменит? Если нет, то исполнительный лист будет выдан на ИП?
Любовь, здравствуйте. Если у Вас есть доказательства того, что лицо прекратило свою деятельность именно как ИП, то будет конечно целесообразнее заменить его на обычного ФЛ. Согласно ст. 41 ГПК РФ:
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допуститьпо ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Если не заменить, то конечно ИЛ будет выписан на ИП. Все равно даже без статуса ИП гражданин будет отвечать своим имуществом по обязательствам.
Добрый день. Если есть возможность заменить документ до судебного слушания, то лучше это сделать, потому что суд обязательно по этой причине вернет заявление истцу (у них такая работа отклонять, возвращать, отказывать)
Но что делать сейчас мне? писать заявление на замену Ответчика? Или суд сам заменит? Если нет, то исполнительный лист будет выдан на ИП?
Любовь
Добрый день, суд сам менять по своей инициативе не будет, подайте письменное заявление о замене ответчика с обоснованием и суд заменит, если будет необходимость составить документы в суд, обращайтесь, с Уважением.