8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли считаться совместно нажитой моя квартира, если ипотека была оформлена до брака?

Добрый день!

Нужна ваша консультация.

В 2103 оформила квартиру в ипотеку, в строящемся доме (не состояла в браке), без созаемщиков.

В 2014 дом сдался и оформила закладную.

В июле 2017 вышла замуж, муж и я прописаны в квартирах своих родителей, временной регистрации в данной ипотечной квартире не имеем, там вообще никто не прописан, но живем в ней.

Сейчас в августе 2017 Сбербанк предлагает сделать рефинансирование ипотеки под более низкий%.

1 Вопрос: хочу рефинансировать также только на себя, после рефинансирования моя квартира также будет только моей собственностью, или супруг будет иметь имущественное право?

Там ведь происходит переоформление закладной.

Я понимаю, что после вступления брака, в случае развода муж может претендовать на возмещение половины уплаченных в браке взносов по моему ипотечному кредиту, меня волнует именно вопрос собственности (доли).

2 Вопрос: каким образом осуществляется оплата взносов в браке мной подаренными мне средствами, например моими родителями? как это доказывать?какие документы нужны?

3 Вопрос: если я не буду делать рефинансирование, а тот банк, в котором сейчас закладная, по каким-либо причинам перепродаст ее другому банку, что-то изменится с правом собственности? супруг будет иметь на квартиру право?

Заранее благодарю за помощь

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск

Один из выходов, чтобы супруг не претендовал на квартиру- заключите брачный договор. В ином случае супруг вправе претендовать на возмещение затрат по ипотеке. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анастасия,

На вскидку вижу два способа закрыться от возможных требований супруга:

1 — Практика идет по тому пути, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Т.е. не рассматривая вопрос о рефинансировании с первого платежа в браке, у мужа возникает право на долю, пропорциональную половине платежа. т.к. теперь (в браке) платежи по ипотеке — это совместная собственность.

Что делать: Не платить общими деньгами. Вам дарит деньги мама, папа и т.д., а Вы оплачиваете кредит. Подаренное не делится с мужем. Как технически это сделать отдельная тема, думаю можно в простой письменной форме составить договор дарения, где прямо сделать выкипировку из графика платежей и указать, что мама/папа дарят для целей погашения кредита любимой дочери.

2 — Вариант чуть дороже (расходы на нотариуса 5000-7500 р в Москве): брачный договор. Как убедить мужа его заключить и не испортить отношения — отдельная тема, готов поделиться при желании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора? Будут ли считаться нарушением последующие пункты в разделе 3 приложении №2 в связи с расторжением договора Я подписала заявление о расторжении договора, сказали что нужно подождать 10 календарных дней, за эти дни будут готовить документы со слов человека который там работает как куратор/преподаватель. Будет ли заявление о расторжении Договора действительным в плане Юридических сил.
, вопрос №4970209, Альвина, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?
Подскажите пожалуйста, как поступить: Являюсь гражданином РК, имею в РФ ВНЖ и Свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников. Хочу оформить свой автомобиль с освобождением от коммерческого утильсбора. Программа на ЛО, зарегистрирован в ЛО, трудоустроен в Питере. Будет ли считаться нарушением условий госпрограммы то, что я работаю в Питере? Как оформить авто, не налипнув на утильсбор? Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?
, вопрос №4968616, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов. 1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации? 2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)? 3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
, вопрос №4967546, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли считаться что транспортов много, мы их купили каждый еще до знакомства и до брака?
мы собираемся с мужем расписаться в июне, а ребенок родиться в сентябре, буду подавать на пособия будут брать доход и с мужа за 12 месяцев или только с меня? у нас так же есть в имении 2 транспорта, 1-2007 года и 92 л.с, а 2-е 2013 года 248л.с. будет ли считаться что транспортов много, мы их купили каждый еще до знакомства и до брака?
, вопрос №4964428, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2027 подойдёт минимальный срок службы (20 льготных лет), ипотеку не брал, хочу воспользоваться накоплениями
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим. Службу прохожу в условиях крайнего Севера, где исчисление происходит год за полтора. В 2027 подойдёт минимальный срок службы (20 льготных лет), ипотеку не брал, хочу воспользоваться накоплениями. Теперь к сути вопроса: был участником СВО (официально находился в командировке), где срок службы в льготах составляет день за три. Будут ли считаться эти дни, для достижения минимального срока службы в льготном исчислении (20 лет), для получения накоплений? Если нет, то почему?
, вопрос №4962843, Вадим, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2017