Возможна ли отправка котировочной документации по электронной почте?

Нами была проведена котировка. Т.к. сроки поджимают нет возможности ждать документацию по дчл. Может ли исполнитель отправить все по электронной почте?

, Айталина, г. Мирный
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Айталина

если речь о проведении запроса котировок в рамках ФЗ № 44-фз, то ст 77 устанавливает

2. Заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.

однако под электронным документов в понимании Закона об электронной подписи понимается документ, подписанный ЭЦП участника. На сегодняшний день процедура принятия заявки с ЭЦП функционалом ЕИС не реализована, поэтому заявки могут подаваться только в письменной форме. Заявки, поданные по электронной почте, подлежат отклонению.

Заявку можно отправить экспресс-почтой, некоторые заказчики практикуют прием заявок по факсу с последующим «досылом» почтой, однако этот сопособ не регулируется законом.

Если котировка подается в рамках ФЗ № 223-ФЗ, то способ подачи определяется Положением заказчика.