Возмещение ущерба по ремонту автомобиля, если подруга попала в аварию на моем авто
Я дала без доверенности машину свою подруге. Она ее разбила. В документах из ГАИ виновной определили ее+есть экспертиза. Я могу на основании 1064 статьи ГК РФ подать на нее в суд для возмещения мне ущерба по ремонту автомобиля?
, Елена, г. Москва
Анна Ионова
Именно это Вы и должны сделать. Вначале составьте претензию, укажите в ней свои требования и отправьте подруге, если та откажется выплачивать нанесенный ущерб, то тогда обращайтесь в суд. Если ущерб более 50 т.р. то обращайтесь в районный суд.
Если была устная претензия,то обязательно писать ю претензию или можно без нее и сразу в суд? Спасибо!
Напишите в письменном виде в 2 экземплярах, один себе, один подруге, т.к. по данной категории дел необходимо соблюсти досудебный порядок. Откажется брать претензию, тогда отправляйте её по почте заказным письмом с уведомлением.