Увольнение после отпуска по уходу до 1,5 лет
Добрый день. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком 4 сентября, хочу уволиться по собственному желанию. Какие документы работодатель должен будет мне предоставить вместе с трудовой книжкой? И положена ли какая-то компенсация, если перед отпуском по уходу я отгуляла обычный отпуск, который "накопился" 3 дня ?? Переживаю, т.к.работодатель может обмануть.
И если я уволюсь, смогу ли получить свои отпускные, которые она задолжала?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно абз. 4 ст. 84.1 ТК РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
По поводу компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск — необходимо знать, какой именно Вы отпуск «отгуляли» перед отпуском по уходу за ребенком. Если это тот отпуск, который положен в порядке ст. 260 ТК РФ, то он мог быть предоставлен и авансом.
Ну вот как мне объяснили в отделе кадров, этот отпуск в 3 дня, который я себе заработала (с 11 апреля по 16 мая) до ухода в другой отпуск по уходу. Авансом они не стали давать
Если Вы перед отпуском по уходу за ребенком до 1,5 использовали право на ежегодный отпуск полностью, то в период нахождения в ежегодном отпуске, который сам входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, у Вас вновь возникло право на ежегодный отпуск в количестве:
36/12=3 дня.
Ну это если у Вас ежегодный отпуск составляет 36 дней.