Кто возместит ущерб соседям, если их телевизор сгорел по вине электрика?

Добрый день! Живу в доме, который никто не обслуживает. Нет своего электрика, нет сантехника. Вызвал электрика по объявлению с доски дома для замены пакетного автомата квартиры.

Электрик что-то напутал, и у соседей сгорел дорогой телевизор.

В ходе разбирательств выяснилось, что электрик не имеет лицензии и работает сам на себя.

На ткущий момент заявление написано на электрика, а я прохожу как свидетель.

Сервисный центр дал официальное заключение, что ремонт нецелесообразен, т.к. превышает стоимость товара (это около 25 тыс. руб.).

Сосед угрожает, говорит, что ему все равно с кого получать эти деньги, но он их получит.

Подскажите пожалуйста, чья по факту вина и может ли сосед добиться выплаты через суд с моей стороны?

, Николай, г. Москва
Сергей Царев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если сосед подаст на вас в суд, вы можете ходатайствовать в суде о проведении независимой экспертизы, задав вопросы эксперту о характере и причинах неисправности телевизора. Также вам будут нужны документы, распечатки телефонных переговоров, смс или ватсап и др доказательства того что вы вызывали электрика, он приходил и выполнял работы. Все это необходимо будет в суде для того чтобы суд мог установить причинно-следственную связь между действиями электрика и поломкой телевизора. Также в суде вы сможете ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика (если отвечтиком по иску будете вы) на надлежащего — электрика.