Можно ли продлить декрет с ребенком-инвалидом?
Здравствуйте. У меня 2ой ребенок инвалид, нам 1,7 . Скажите пожалуйста, продливаеттся ли декретный и есть ли выплаты от работодателя?
Спасибо
, Ксения, г. Владивосток
Борис Тихонов
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству в части декретных отпусков законодатель чётко!!!!ограничивает срокидо 3 летнего возраста ребёнка (ст.256 ТК РФ).
Но родители ребёнка -инвалида имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц на основании письменного заявления согласно ст. 262 ТК РФ.
Еще есть возможность включить в коллективный договор права некоторых категорий граждан, имеющих ребенка — инвалида, получить по личному заявлению до 14 дней отпуска без содержания согласно ст. 263 ТК РФ.
С уважением, Б.В.Тихонов