Имеет ли право работодатель принуждать меня к необязательному обучению с последующей отработкой?
Здравствуйте! работаю с 2014 года, трудового договора не было. работодатель дал на подпись только сейчас, дата заключения договора 2014 год. в самом договоре меня интересует пара пунктов, а именно: об обучении за счет работодателя, обучение предпологает 2х дневный семинар, с выдачей сертификата и отработкой 12 месяцев. на мой вопрос, можно ли избежать обучения, работодатель ответил отказом. Имеет ли он право принуждать меня к необязательному обучению с последующей отработкой?
Далее, написано что зарплата устанавливается штатным расписанием, никаких цифр, должны ли мне предоставить в таком случае копию штатного расписания?
Так же смущает пункт "по распоряжению работодателя работник может эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени", работодатель говорит, что это обязательный пункт трудового договора, так ли это?
1) По общему правилу основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Однако если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.
2) В Вашем случае, как я понимаю из текста вопроса, говорить об изменении трудового договора, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
3) Со штатным расписание (системой оплаты труда) Вы должны быть ознакомлены.
4) Привлечь к выполнению трудовых функций за пределами оговоренного трудовым договором рабочим временем работодатель вправе, но при этом Вам положены компенсации (доп. выплаты).
Последнее, исходя из практики, советую обратиться к юристу за платной консультацией и с учетом анализа документов, до того, как ситуация продолжит развиваться. Как один из вариантов, попытка увольнения в случае отказа от принятия условий в полном объеме.