Очередной оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выйдя на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и отработав 6 месяцев уйти в очередной оплачиваемый отпуск и сразу после него уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

, Татьяна, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет Вы не взяли очередной отпуск сразу, то он должен быть Вам предоставлен в соответствии с графиком отпусков. При этом Вы вправе в любой момент до достижения ребёнком трёх лет подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.