Какие документы нужны для оформления опекунства над инвалидом 1 группы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для процедуры опекунства над инвалидом 1 группы и порядок действий чтобы все оформить?

, Анна Чижова, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала обращаетесь в суд, признаете гражданина недееспособным и потом  на основании решения суда вас назначат опекуном в районном отделе опеки.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Анна Чижова
Клиент, г. Красноярск

Может ли психиатр при неврологическом отделении больницы дать заключение о недееспособности для суда? И будет ли этого достаточно?

Суд назначает экспертизу по таким делам.  И человека направляют её пройти  в медицинское учреждение.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сообщите в орган опеки и попечительства о своей готовности выступить опекуном, предъявив судебное решение

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

Александр Алексеев
Юрист, г. Москва

паспорт потенциального опекуна; справка с места работы о доходах иди другой документ, который может подтвердить доходы потенциального опекуна; характеристика с места работы; медицинские документы и справки, которые подтверждают состояние здоровья; справка об отсутствии судимости; автобиография; согласие других членов потенциального опекуна на установление опеки над инвалидом 1-ой группы; Такое согласие должно быть выражено в письменной форме. акт обследования места проживания; ИНН.

документы подопечного :

паспорт;
справка из Пенсионного фонда по месту жительства о размере пенсии;
справка об инвалидности;
выписка из домовой книги;
решение суда о признании гражданина недееспособным;
если у подопечного есть недвижимость в собственности, то нужно представить свидетельство о праве собственности на эту недвижимость.

Анна Чижова
Клиент, г. Красноярск

Опекунство оформляется на недееспособного человека или достаточно инвалидности 1, 2 группы?